На карте,  никем не отмеченная,

Есть маленькая страна.

Пусть много стран на планете,

Но вот такая – одна!

И если узнать вы хотите,

Как дружно мы здесь живем, -

В страну "Синей птицы" спешите,

Вас с радостью в гости мы ждем!

0_5d1a5_5c24529b_1.jpg

Полное наименование учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 1» «Синяя птица».

Сокращенное наименование: МБДОУ КВ «Детский сад № 1» «Синяя птица».

Учредитель – Администрация города Дзержинский

Организационно-правовая форма учреждения: финансируемое собственником муниципальное бюджетное учреждение.

МБДОУ КВ «Детский сад № 1» «Синяя птица» был построен и открыт в 1954 году. В течение 42 лет находился в ведомстве НИХТИ. В 1995 году был передан в ведомство отдела образования г. Дзержинский.

Общая площадь территории составляет 8 571 га.

Площадь основного корпуса – 1 832,6 м2. Здание рассчитано на 8 групп. С 2001 года функционируют группы для детей с нарушениями речи.

Площадь дополнительного корпуса, введенного в эксплуатацию в 2009 году, составляет  1 767,8 м2. Здание рассчитано на 4 группы.

МБДОУ КВ «Детский сад №1» «Синяя птица» является звеном муниципальной системы образования г. Дзержинский, реализующим воспитательно-образовательную деятельность детей дошкольного возраста, охрану и укрепление их физического и психического здоровья, развитие индивидуальных способностей и необходимость коррекции их развития.