«Точка роста»

Идти в ногу со временем, отвечать на актуальные вызовы и запросы, поддерживать современные тенденции и идеи – основные факторы, определяющие успешность организации и обеспечивающие конкурентоспособность ее услуг.  Это справедливо в том числе и для любой образовательной организации.

Программа развития образовательного учреждения подразумевает работу по нескольким проектам, направленным на развитие 4К и функциональной грамотности, необходимых для становлений инженерно-технической компетентности посредством создания единого образовательного пространства, расширения сотрудничества с родителями, повышения квалификации педагогов и работы с одаренными детьми.

Уже не первый год образовательный процесс в нашем детском саду нацелен на развитие креативности, критического мышления, коммуникативности, инициативности наших воспитанников. Данная цель достигается за счёт реализации как основной образовательной программы, так и программ дополнительного образования: Мульт-студия «Синяя птица», «Веселое зернышко», «Юный инженер».

Slaid2.JPG

Нашим ценным ресурсом является кадровый потенциал. От работы педагога зависит отношение ребенка к детскому саду и, как следствие, удовлетворенность родителей оказываемыми услугами. Каждый педагог стремиться создать в своей группе позитивную атмосферу, психолого-педагогические условия, способствующие гармоничному развитию ребенка, наполнить предметно-пространственную среду современными средствами, интересными для дошкольников.

Наши педагоги находятся в постоянном развитии: за прошедший год они прошли курсы повышения квалификации по различным направлениям, профессиональную переподготовку, получили дипломы о высшем образовании, в т.ч. и уровня аспирантуры.

Slaid5.JPG

Мы осваиваем, апробируем и внедряем новые программные продукты, помогающие нам стать более результативными в процессе организации очного и дистанционного образования: InShot, Movavi Video, позволяющие создавать, монтировать, редактировать видеофайлы; Genially, линейка программных продуктов Google, позволяющих создавать необычные и яркие презентации; Biteable, Renderforest, Canva для создания анимированных роликов; Learningapps, позволяющее создавать обучающие игры для воспитанников.

Slaid6.JPG

Наши педагоги ведут активную просветительскую работу: выступают на конференциях, публикуют статьи в профильных изданиях, активно участвуют в диссеминации педагогического опыта на базе городских дошкольных образовательных организаций. На базе нашего сада прошли семинар-практикум, посвященный компетенциям XXI века, этапы методической карусели и Августовского педагогического совета. Мы всегда рады сотрудничеству и обмену опытом. Два года подряд наша коллега Ирина Александровна Иевская занимала 2-ое место на городском этапе конкурса Педагог года. А Светлана Евгеньевна Полунина заняла 4 место на Всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог России».

Slaid7.JPG

Slaid8.JPG

Наши дети - чудесные, открытые, любознательные, инициативные девчонки и мальчишки, с которыми так интересно открывать этот мир. Активная работа по их всестороннему развитию дополняется индивидуальной работой, направленной на развитие талантов. Наблюдения педагогов за деятельностью детей позволили выделить наиболее заинтересованных, провести консультации с их родителями и начать работу по созданию индивидуальных маршрутов работы с юными художниками, танцорами, скульпторами, чтецами. Они уже радуют нас своими успехами на конкурсах.

Slaid9.JPG

В прошедшем году мы значительно расширили варианты взаимодействия с родителями наших воспитанников. Вебинары, мастер-классы, он-лайн марафоны и конференции, интерактивные консультации наполнили методическую копилку на нашем сайте, способствуя просвещению родителей по вопросам воспитания и развития дошкольников.

Slaid10.JPG

Кроме того, летом стартовал проект «Читают воспитатели»: видео с любимыми стихотворениями детей и родителей регулярно обновляют нашу новостную ленту.

В рамках работы по программе «Вместе» мы активно привлекаем родителей к участию в совместных проектах: «Ловкий Я», «Читаем вместе с родителями», проекты, приуроченные к знаменательным датам нашей страны.

Надо сказать, что эта работа в значительной мере способствует установлению доброжелательных отношений между садом и родителями, расширяет горизонты потенциального взаимодействия, делает детский сад более доступным и открытым.

Большую роль в развитии дошкольников играет предметно-развивающая среда. Наша задача – создать РППС, способствующую поддержке творческой, познавательной, социальной инициативы. В этом направлении ведется активная работа. Так, было закуплено новое игровое оборудование, проведены ремонтные работы в групповых и общих помещениях, переоснащены прогулочные участки. Новые конструкторы, паззлы, игровые наборы, расширяющие возможности технического творчества – все это будет во многом способствовать развитию инженерно-технических компетенций, критического мышления, креативности, функциональной грамотности наших воспитанников.

Slaid12.JPG

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что детский сад не стоит на месте. Мы развиваемся, совершенствуем наш образовательный процесс, стремимся отвечать вызовам современности, смотрим в будущее и планируем свою деятельность исходя из потребностей наших воспитанников, их родителей, социального заказа в целом.

Мы можем говорить о высоком качестве предоставляемых образовательных услуг: малыши легко адаптируются, дети среднего возраста идут в сад с улыбкой, выпускники демонстрируют успехи в школе. Будем стремиться только повышать установленную планку в нашей работе!

Slaid13.JPG