Права и обязанности родителей

Родители свободны в выборе способов и методов воспитания, согласующихся с развивающимися способностями ребенка. Однако, они не вправе осуществлять свое право на воспитание в противоречие с интересами детей. При этом родители несут основную ответственность (нравственную и правовую) за воспитание и развитие своих детей.

Для положительного воспитательного воздействия на ребенка родители имеют ПРАВА, которые гарантированы и закреплены в международных, федеральных и региональных законодательных документах:

• Декларации прав ребенка
  • Конвенции по правам ребенка
  • Конституции РФ
  • Семейном Кодексе
  • Гражданском Кодексе
  • Уголовном Кодексе
  • Законе РФ «Об образовании» и так далее.

На основании этих документов можно говорить о решающей роли родителя в воспитании, ведь главным образом, через семью наследуются детьми нравственные координаты и направленность личности.

Родители обязаны:

• заниматься воспитанием своих детей;
  • заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;
  • обеспечить получение детьми среднего общего образования;
  • выступать в защиту прав и интересов своих детей.

Родители имеют право:

• на воспитание своих детей, на заботу об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
  • на преимущественное воспитание своих детей перед всеми другими лицами;
  • на защиту прав, интересов своих детей без специальных полномочий;
  • требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения;
  • на общение с ребенком, участие в его воспитании, если он проживает с другим родителем;
  • на получение информации о своих несовершеннолетних детях из воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и др.;
  • выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования;
  • выбора имени и фамилии, право давать согласие на усыновление;
  • право управлять имуществом ребенка и др.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке:

• Административную, согласно ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях – за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних;
  • Гражданско-правовую, согласно ст. ст. 69, 73, 77 Семейного Кодекса РФ – в виде ограничения, лишения родительских прав и отобрания ребенка. Лишение родительских прав и ограничение родительских прав производится только в судебном порядке.
  • Уголовную, согласно ст. ст. 156 Уголовного Кодекса РФ – за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, 157 Уголовного Кодекса РФ – за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. За совершение преступлений, наносящих вред жизни или здоровью, посягание на половую неприкосновенность ребенка родители несут уголовную ответственность на общих основаниях.

Права, обязанности и ответственность за воспитание и образование детей опираются на нравственность, на стремление к добру, правде, справедливости, человечности. Поэтому воспитывать детей надо с помощью методов, не унижающих человеческое достоинство детей, ибо «воспитание – великое дело; им решается участь человека», - совершенно справедливо отмечал великий русский писатель В. Г. Белинский. Известный психолог Алан Фромм писал: «основное воздействие на развитие ребенка всегда будет оказывать не школа, а родители».

Дата публикации — 10.07.2020