Часто задаваемые вопросы

На основании Федерального Закона РФ "Об образовании в РФ" родители, чьи дети посещают дошкольное образовательное учреждение, могут получать компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду. Размер компенсации составляет: не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на первого ребёнка в семье, посещающего детский сад не менее 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на второго ребёнка в семье, посещающего детский сад не менее 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход на третьего ребёнка и последующих детей, посещающего детский сад.    Определен следующий порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях: 1. Заявление одного из родителей (законных представителей) 2. Копия паспорта, удостоверяющего личность заявителя: Страница с фото заявителя и паспортными данными; Страница "Дети"; Страница "Прописка" 3. Копия свидетельства о рождении всех детей, в том числе усыновленных, приемных, и детей под опекой, родителем (законным представителем) которых является заявитель. 4. На детей, находящихся под опекой – выписка решения органов местного самоуправления об установлении над ними опеки. 5.В случае различных фамилий ребенка и одного из родителей предоставляются документы, подтверждающие родство: Копия свидетельства о расторжении брака; Копия свидетельства о заключении брака; Копия свидетельства об установлении отцовства. Компенсация назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается с первого числа текущего месяца с момента подачи заявления и возникновения у заявителя права на получения компенсации.

В МБДОУ КВ «Детский сад №1» «Синяя птица» реализуются АООП ДО детей с ТНР, ЗПР, РАС, ИН, функционирует психолого-педагогическая служба сопровождения   (учителя-логопеды, учитель-дефектолог, педагоги-психологи, тифлопедагог, инструктор по адаптивной физической культуре). Образование детей, имеющих особые образовательные потребности, проводится по индивидуальному образовательному маршруту в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка, медицинскими рекомендациями, рекомендациями специалистов ПМПК и рекомендациями индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

МБДОУ КВ «Детский сад № 1»«Синяя птица» работает по графику пятидневной рабочей недели. График работы: с 07.00 до 19.00 Режим работы групп: 12 часовое пребывание детей с 07.00 до 19.00 Допуск на территорию учреждения: с 07.00 до 19.00 Выходные дни - суббота, воскресенье и праздничные дни, предусмотренные законодательством РФ

Длительность и количество прогулок детей в детском саду регулируются СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (далее - СанПиН 2.4.1.3049-13), которыми определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13). Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой (п.11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13).  При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13).

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.